Инновационные приемы преподавания дисциплины «основы деловой коммуникации» в политехническом вузе

Авторы

  • Ирина Александровна Верховых Московский политехнический университет

Ключевые слова:

инновационные приёмы, цифровизация, многозадачность, экспресс-презентация

Аннотация

Статья посвящена описанию инновационных приемов преподавания дисциплины «Основы деловой коммуникации» в политехническом вузе. Автор отмечает, что повышение конкурентоспособности трудовых ресурсов невозможно представить без фундаментальных знаний, поданных с учетом стремительно меняющихся реалий. Педагог является важным проводником в сферу инновационной деятельности. Автор обращает внимание на то, что для повышения эффективности образовательного процесса сегодня необходима интеграция в образовательный процесс инновационных технологий, расширение и укрепление междисциплинарных связей. Выделяются и описываются такие инновационные приемы, как экспресс-презентации, коучинг, сторителлинг и др., специфика их применения в группах, где есть студенты-интроверты и плохо говорящие по-русски обучающиеся. Автор акцентирует внимание на том, что в условиях цифровизации от работника любого иерархического уровня требуется умение решать одновременно несколько задач. Инновационные педагогические приемы учат осознанной многозадачности, без потери времени и качества.

Биография автора

Ирина Александровна Верховых, Московский политехнический университет

Кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Московского политехнического университета.

Библиографические ссылки

Бекетова О. А. Инновация в образовании: понятие и сущность [Текст] // Теория и практика образования в современном мире: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2014 г.). СПб.: СатисЪ, 2014. с. 1-2. URL:https://moluch.ru/conf/ped/archive/105/5986/(дата обращения: 20.10.2019).

Ребрик С. Бизнес-презентация. 100 советов, как продавать проекты, услуги, товары, идеи (+аудиокурс). СПб.: Питер, 2013. 213 с.

Шестакова Е. Успешная короткая презентация. Спб.: Питер, 2015. 208 с.

Паркин М. Сказки для коучинга: Как использовать сказки, истории и метафоры в работе с отдельными людьми и с малыми группами / Пер. с англ. М.: ООО «Издательство «Добрая книга», 2005. 304 с.

Эзоп. Басни [Электронный ресурс]. URL:https://vsebasni.ru/ezop/lisica-i-kozel.html(дата обращения: 28.10.2019).

Загрузки

Опубликован

16.12.2019

Как цитировать

Верховых И.А. Инновационные приемы преподавания дисциплины «основы деловой коммуникации» в политехническом вузе / И.А. Верховых // Теория и практика проектного образования. – 2019. – № 4 [12]. – с. 14–17.

Выпуск

Раздел

Естественно-научная проектно-исследовательская деятельность в учебном заведении