Педагогическое проектирование в системе начального образования на примере английского языка

Авторы

  • Елена Александровна Пучкина РГУФКСМиТ, г. Москва
  • Валентина Валентиновна Бритвина Московский политехнический университет

Ключевые слова:

педагогика, проектирование, английский язык, начальная школа, современные образовательные технологии, познавательная деятельность

Аннотация

Образование сегодня – это процесс и результат развития у обучаемых способности к самостоятельному решению социально и личностно значимых проблем на основе использования освоенного социального опыта. Цель, поставленная перед школой, состоит в том, чтобы подготовить выпускников к свободному использованию полученных знаний в повседневной жизни. Однако обзор состояния российского образования показывает, что в значительной степени эта цель не достигается. Ясно проявляются проблемы, которые необходимо решить и противоречия, которые нужно преодолеть в процессе модернизации средней школы в ближайшие годы.

Решение проблемы, на наш взгляд, состоит в использовании современных технологий в процессе обучения. Проектирование является одной из наиболее эффективных подобных технологий, она представляет собой средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирование определенных личностных качеств учащихся в процессе создания конкретного продукта.

Биографии авторов

Елена Александровна Пучкина, РГУФКСМиТ, г. Москва

Пучкина_Елена_Александровна_150x172.png

студентка 4 курса направления Туризм 

Валентина Валентиновна Бритвина, Московский политехнический университет

Бритвина_Валентина_Валентиновна_150x174.png

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Инфокогнитивные технологии» Московского политехнического университета, доцент кафедры «Управление и информатика в технических системах» Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»

Библиографические ссылки

Иванова Л. Проектирование в обучении: дидактические принципы//Учитель. – 2004. - №6.

Монахов В.М. Педагогическое проектирование - современный инструментарий дидактических исследований. / В.М. Монахов. // Школьные технологии. - 2011. - N 5

Прикот О.Г. Педагогическое проектирование как рабочий инструмент методической службы школы// Методист. – 2002. – №2.

Протокол заседания коллегии Министерства образовании и науки РФ от 6 октября 2004г//Внешкольник. – 2004. - №12

Яковлева Н.О. Проектирование как педагогический феномен// Педагогика. – 2002. №6. С. 8-14.

Загрузки

Как цитировать

Пучкина Е.А. Педагогическое проектирование в системе начального образования на примере английского языка / Е.А. Пучкина, В.В. Бритвина // Теория и практика проектного образования. – 2017. – № 2. – с. 40–43.

Выпуск

Раздел

Молодые учёные — поиск самоопределения

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 > >>