Концепции подхода к унификации критически важных систем и процесса обеспечения безопасности

Авторы

  • Алина Викторовна Александрова Московский политехнический университет
  • Анатолий Александрович Широков Московский политехнический университет
  • Дмитрий Викторович Соболь Московский политехнический университет
  • Валентина Валентиновна Бритвина Московский политехнический университет

Ключевые слова:

безопасность системы, гарантия работы компонентов, программное обеспечение, критически важное для безопасности, Software Assurance, информационная безопасность

Аннотация

Обеспечение безопасности компьютерных систем, которые полагаются на гарантии безопасности и защищенности, такие как согласованность, долговечность, эффективность и доступность, требуют или нуждаются в ресурсах. Это нацелено на проблемы системы систем (SoS), за исключением трудностей и проблем, которые аналогичным образом применимы к взаимодействиям подсистем в отдельной системе и взаимодействиям системы как компонентов в большой информационной системе. Это исследование направлено на обеспечение безопасности и информации для критически важных систем, где вопросы безопасности и защиты рассматриваются до перехода к этапу фактического внедрения / разработки компонентных систем. Для этого потребуется концептуальная идея или стратегия, которая касается вопросов обеспечения безопасности логики приложения. Это может показать уязвимость в отдельном компоненте или повторное использование спецификации в существующей логике в компонентной системе. Принимая во внимание эту ситуацию, мы определили семь концепций обеспечения безопасности и стратегии проектирования обеспечения безопасности для критически важных систем.

Биографии авторов

Алина Викторовна Александрова, Московский политехнический университет

Студент 5-го курса по направлению «Информационная безопасность автоматизированных систем» Московского политехнического университета

Анатолий Александрович Широков, Московский политехнический университет

Студент 5-го курса по направлению «Информационная безопасность автоматизированных систем» Московского политехнического университета

Дмитрий Викторович Соболь, Московский политехнический университет

Студент 5-го курса по направлению «Информационная безопасность автоматизированных систем» Московского политехнического университета

Валентина Валентиновна Бритвина, Московский политехнический университет

Бритвина_Валентина_Валентиновна_150x174.png

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Инфокогнитивные технологии» Московского политехнического университета, доцент кафедры «Управление и информатика в технических системах» Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»

Библиографические ссылки

Наби, Ф. и Наби, М. (2017) Процесс унификации свойств обеспечения безопасности для логики приложений. Международный журнал электроники и информационной инженерии, 6, 40–48.

Чечик, М., Салай, Р., Вигер, Т., Кокали, С. и Рахими, М. (2019) Software Assurance в неопределенном мире.

Келли, Т. (2019) Структура независимого обеспечения безопасности и защищенности. Издательство Нью-Йоркского университета, Нью-Йорк.

Чарнецки К. и Салай Р. (2018) К концепции управления неопределенностью восприятия для безопасного автоматизированного вождения. В: Галлина Б., Скавхауг А., Шойч Э. и Битч Ф., ред., SAFECOMP 2018, LNCS, Vol. 11094, Спрингер, Чам, 439–445.

Карлан, К., Галлина, Б., Касьянка, С. и Бреу, Р. (2017) Споры о целесообразности методов проверки на уровне программного обеспечения. В: Тонетта, С., Шойч, Э. и Битч, Ф.

Карлан К., Ратиу Д. и Шетц Б. (2016) Об использовании результатов проверки моделей с ограничениями на уровне кода в случаях уверенности.

Kriaa, S., Pietre-Cambacedes, L., Bouissou, M. и Halgand, Y. (2015) Обзор подходов, сочетающих безопасность и защищенность для промышленных систем управления. Надежность и безопасность систем, 139, 156–178.

Symantec (2018, март) Отчет об угрозах безопасности 2018. Отчет ISTR об угрозах безопасности в Интернете.

Берд Дж. (2017, октябрь) 2017 Состояние безопасности приложений: баланс скорости и риска.

Ульрих Дж. (2016 г., апрель) Состояние безопасности приложений, 2016 г.: навыки, конфигурации и компоненты. Обзор института SANS.

Закашевская, А. (2016) Модель пропорционального подхода для применения ASEMS

Финнеган, А. и Маккаффери, Ф. (2014) На пути к концепции международной безопасности для сетевых медицинских устройств. Международная конференция по компьютерной безопасности, надежности и безопасности, сентябрь 2014 г., Springer, Cham, 197–209.

Гер Т., Мильман М., Драхслер-Коэн Д., Цанков П., Чаудхури С. и Вечев М. (2018) AI2: Сертификация безопасности и устойчивости нейронных сетей с абстрактной интерпретацией.

Загрузки

Опубликован

12.03.2021

Как цитировать

Александрова А.В. Концепции подхода к унификации критически важных систем и процесса обеспечения безопасности / А.В. Александрова [и др.] // Теория и практика проектного образования. – 2021. – № 1 [17]. – с. 54–59.

Выпуск

Раздел

Молодые учёные — поиск самоопределения

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 > >>