Издательство ЦНИИ русского жестового языка принимает к публикации во всех изданиях института статьи, монографии и другие научные работы, связанные с проблемами - жестовых языков и жестовой коммуникации, - теории и практики перевода; - специальной психологии; - дефектологии; - IT в области жестовых языков и связанных областей; - и т. д.

Журналы

  • Теория и практика проектного образования

    ISSN 2587–5922
    Периодичность: 4 раза в год. Издаётся с 2017 г.
    Главный редактор: Бритвина Валентина Валентиновна
    Издатель: ЦНИИ русского жестового языка.
    Индексируется: РИНЦ
    Рецензирование: двойное слепое

    Журнал открытого доступа

    Журнал «Теория и практика проектного образования» основан с целью популяризации проектного подхода в образовательной деятельности. К публикации принимаются оригинальные, ранее не опубликованные и не находящиеся на рассмотрении в других журналах материалы.
    Все статьи, присланные к публикации проверяются на наличие плагиата, рецензируются независимыми рецензентами.

    Учредители: ЦНИИ русского жестового языка и ООО «ФАГОТ-ИНЖИНИРИНГ».

  • Научные труды ЦНИИ русского жестового языка

    Исследования жестовых языков и жестовой коммуникации вообще — это синергетическое направление развития научной мысли, вбирающее в себя и математику, и нейросети, и искусственный интеллект, и робототехнику с аддитивными технологиями, и машинное зрение, и построение баз знаний и экспертных систем; не говоря уж о лингвистике во всём её разнообразии, педагогике, физиологии, дефектологии, психологии и прочих гуманитарно-социальных науках. Это стыковая наука, и именно на стыках традиционных фундаментальных знаний и исследований совершаются величайшие и самые нетривиальные научные открытия, прокладываются новые направления развития.

    Посему, ЦНИИ русского жестового языка с великим удовольствием сотрудничает с учёными самых разных направлений и предоставляет им наши страницы для публикаций научных трудов.

  • Научные монографии

    Научная монография - одна из доступнейших возможностей донести до общества углублённые научные исследования по избранной теме. Издание такого научного труда - обычно следующий шаг после участия учёного в конференции. Монография - зрелое и полноценное научное исследование, создаваемое кандидатами и докторами наук, в связи с чем наличие оной чрезвычайно значимо для уважающего себя учёного мужа.